Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 1, 2014

Плата за садик — по факту

01.03.2014 /
Плата за садик — по факту
1 Вчера главой администрации города подписано постановление “О внесении изменений в постановление администрации г. Новочебоксарска от 16 августа 2013 года № 407 “Об установлении родительской платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в муниципальных учреждениях дошкольного образования”.  

Гуляй, Масленица!

0 Широкие масленичные гуляния пройдут в эти выходные в Новочебоксарске. Сегодня во всех детских садах организуют соревнования и игры для родителей с детьми. Начало в 10.00 (в некоторых садиках в 10.30). Мероприятия в школах состоятся по отдельным программам. Завтра с 11.00 горожан ждут в парке культуры и отдыха “Ельниковская роща”. Здесь пройдет концерт, намечено провести конкурсы гармонистов и частушечников. Ну и какая Масленица без блинов? Свою продукцию представят предприятия общественного питания Новочебоксарска.

Рожать детей больше

1 В четверг Глава Чувашии Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Новочебоксарск, где провел совещание по подведению итогов социально-экономического развития города-спутника за 2013 год и задачам на 2014-й.

Рыбаки, готовьте снасти!

0 Полным ходом идет подготовка к долгожданному фестивалю “Рыбак рыбака”, который состоится 10 марта на набережной у спорткомплекса.

Впереди их ждут Италия и Испания

0 На этой неделе в СДЮСШОР-3 состоялись чемпионат и первенство России по спорту слепых по легкой атлетике. В них участвовали 153 спортсмена из 27 регионов страны.

Яркие победы “Фантазии”

01.03.2014 /
1 Для новочебоксарского танцевально-спортивного клуба “Фантазия” (руководитель Илья Шихматов) последний месяц зимы февраль выдался очень урожайным на победы — ребята выступили на трех танцевальных соревнованиях и с каждого вернулись с призовыми местами.

Самое читаемое, самое обсуждаемое

0 На сайте “Граней” по адресу: www.grani21.ru ежедневно новости и публикации из газеты читают более 2600 человек. Большинство — чебоксарцы и новочебоксарцы, 16 процентов составляют москвичи, за ними по убывающей — жители Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары. Наши читатели — это мужчины и женщины от 35 до 44 лет (31 проц.), от 25 до 34 лет (28 проц.), от 18 до 24 лет (16 проц.).

“Вдохновение” не подвело

1 Лауреатом III степени вернулся с VII Всероссийского конкурса-фестиваля творческих коллективов “Сердце России” хореографический коллектив Новочебоксарской детской музыкальной школы “Вдохновение” под руководством Натальи Кузнецовой.

Чужие здесь не ходят, а свои… обходят

0 Вот так закрыли свой двор жители домов № 8 и 8а по улице Южной. У владельцев авто, судя по фото, проблем нет: подъехал к воротам, нажал на кнопочку пульта, ворота открылись. А вот пешеходам непросто: натоптали они себе дорожку рядом с воротами и ходят теперь как бедные родственники в свой двор, обходя сооружение сбоку и поскальзываясь на заледенелой дорожке. В таких случаях обычно рядом с воротами устанавливается калитка, но тут видно, что владельцы авто позаботились только о себе.  

Решение суда: ответчик подлежит выселению

0  Можно ли снять с регистрационного учета бывшего мужа, который не платит за квартиру, постоянно выпивает, буянит? Валентина Петровна

Бесплатно, но в рамках закона

1  Каким образом у нас в городе происходит обеспечение лекарствами детей до 3 лет и детей из многодетных семей? Где можно ознакомиться с перечнем лекарств, которые должны давать по рецепту? Старшему сыну год и 9 месяцев, младшему 5 месяцев. Переболели несколько раз, но бесплатных лекарств никто не выписывал (семья многодетная). Кто дает рецепты: педиатр или заведующая? Работает ли постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 у нас в республике и городе? Татьяна НИКОЛАЕВА

Как снизить платежи

0 Вопросы жилищно-коммунального хозяйства волнуют большинство жителей республики и Новочебоксарска. Как показывает практика, многое зависит от позиции самих жильцов. Рассказывает житель дома № 13/1 по ул. Солнечной Владимир КУНОВ.

“Воробьевы горы” — в “Гранях”

0 Сегодня впервые в Чебоксарах проходит очный региональный тур олимпиады школьников “Покори Воробьевы горы-2014”. Это совместный проект ИД “Московский комсомолец” и МГУ им. Ломоносова, его программа продолжится и завтра. Накануне же организаторы побывали в “Гранях”. К нам приехали представители философского и филологического факультетов МГУ и редакции “МК”.

Первый раз в первый класс

0 Гимназия № 6 и лицей № 18 еще в начале февраля провели набор будущих первоклассников (не имеют закрепленных за ними микрорайонов). Остальные школы должны сделать это в ближайшее время. По опыту прошлых лет, наибольший ажиотаж возник при приеме будущих гимназистов. Родители создавали очередь с вечера, дежурили ночью и уже утром регистрировались в школе. Впрочем, жалоб к организаторам не последовало. Гимназия № 6 набрала 75 учеников будущих трех первых классов.

Школа мастера встречала

0 Позавчера в детской художественной школе Новочебоксарска состоялся уже второй по счету мастер-класс члена Союза художников Чувашии Николая Андреева (интервью с ним опубликовано в прошлом номере “Граней”). Его он провел для учащихся 4-5-х классов ДХШ. Гуашь, картон, акварель — такие материалы были использованы на этот раз. Мастер щедро делился с ребятами секретами мастерства, а рисовали они букет сирени.  

Спели о главном

0 Подведены итоги городского смотра-конкурса хоровых коллективов патриотической песни “Я люблю тебя, Россия!”. Конкурс организован отделом образования администрации Новочебоксарска совместно с Центром мониторинга образования города, а также творческой секцией учителей музыки Ассоциации учителей Чувашии. В номинации “Классический хор” победу одержали детские коллективы школ № 11 (1-4-е классы), № 13 и лицея № 18 (5‑9‑е классы).  

Поэтом можешь ты не быть, но с математикой — дружить

0 В XVII региональной научной конференции молодежи и школьников “Наука. Творчество. Развитие” в нынешнем году приняли участие свыше 400 ребят как из Новочебоксарска, так и из других уголков Чувашской Республики. Одним из примечательных ее итогов стало то, что среди наставников юных исследователей появились имена и фамилии тех, кто когда-то сам впервые стоял у доски и с волнением делал доклад на той же конференции.

В Новочебоксарске угоняют, чтобы покататься

01.03.2014 /
0 По статистике Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ, в прошлом году в России было угнано более 89,1 тысячи транспортных средств, включая легковые автомобили, мотоциклы и грузовую технику. (Все цифры из этого отчета представлены в инфографике.)

Пришла весна — расцвели “подснежники”

0 Сейчас самое время возобновить читательский фотоконкурс “Подснежник”. Брошенные во дворах автомобили, занимающие парковочное место и мешающие проезду спецтехники, сразу видны по огромным шапкам снега на крыше, неубранным сугробам вокруг них, а то и по выбитым стеклам, снятым колесам. Это большая проблема для жителей близлежащих домов. Как советуют специалисты, надо написать коллективное письмо на имя участкового полицейского, чтобы он установил владельца и решил вопрос с “брошенкой”.  

Выпил — потянуло за руль

01.03.2014 /
0 18 января в 1.40 инспектора ДПС Д.Мартынов и А.Александров получили сообщение, что во дворе дома № 35 по ул. 10-й пятилетки неизвестный мужчина вскрывает автомобиль “Калина”. В указанном месте стражи порядка застали пьяного 41-летнего чебоксарца Т. Владелец машины тут же опознал его как взломщика.  

“Нетрезвый водитель”

01.03.2014 /
0 С 21 по 23 февраля в Новочебоксарске проводился профилактический рейд “Нетрезвый водитель”. В его ходе нарядами ДПС с признаками состояния опьянения задержаны пять водителей. В четырех случаях подозрения стражей порядка нашли свое подтверждение (оформлены материалы по ст. 12.8 КоАП РФ), а один водитель отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ).

Невыездные штрафники

01.03.2014 /
0 Судебные приставы совместно с ГИБДД решили активнее бороться с неплательщиками штрафов и приложить больше усилий, чтобы ограничить им выезд за рубеж. Подобные ограничения формально существуют не первый год, но многих злостных нарушителей они пока не коснулись. Теперь оба ведомства решили совместно поднять дела должников-водителей, имеющих более 10 просроченных штрафов за нарушения ПДД.

Литые диски уйдут в прошлое

01.03.2014 /
0 BMW через один-два года планирует перейти на колесные диски из углеродного волокна, отказавшись от привычных легкосплавных “колес”. В настоящий момент технологи BMW рассматривают два варианта “колес будущего”: полностью выполненные из углеродного волокна и гибридные — с легкосплавными спицами и карбоновым ободом.

С легендой хоккея

0 Более двух недель мы смотрели телевизор, болели за наших спортсменов, выступающих на Олимпиаде в Сочи. А вот Александру Александрову — заведующему реанимационным отделением Новочебоксарской городской больницы — повезло больше, потому что он многие состязания видел воочию. Ему слово.

Приволжье на Олимпиаде

0 За Россию на Олимпиаде триумфально выступили 13 спортсменов из регионов ПФО. Они завоевали 19 медалей, из которых 6 высшей пробы, 10 серебряных и 3 бронзовые.

Из бассейна на беговую дорожку

0 Третий год подряд Новочебоксарск принимал чемпионат и первенство России по акватлону. В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены из 15 регионов страны.

Общественники не только советуют

0 Второй год Общественный совет при ОМВД России по Новочебоксарску проводит турнир по мини-футболу среди силовых ведомств города.

С “Боруссией” не поспоришь

0 До начала футбольного чемпионата мира еще не один месяц, а подготовка к следующему крупному турниру уже стартовала.

От финиша — к новому старту

0 Двумя ранее перенесенными матчами завершилось открытое зимнее первенство столицы по футболу. ДЮСШ соперничала с “БоМиКом”. Воспитанники спортшколы выиграли у цивилян 3:1. Победа утвердила ДЮСШ во главе таблицы с 18 набранными очками. “Динамо” и вурнарский “Химик-Август” оспаривали второе место. Итог матча 2:1 в пользу динамовцев, набравших 16 баллов.  Третье место досталось “ОМОНу” с 13 очками. Вурнарцы финишировали четвертыми (12 очков).

Внеси свою лепту в историю города

0 На правах рекламы ОАО “Ипотечная корпорация Чувашской Республики” завершило в Новочебоксарске строительство “Венгерского квартала”, который, без преувеличения, стал украшением и даже достопримечательностью нашего города. Прокомментировать столь значимое событие, а также поделиться планами мы попросили генерального директора Алексея КЛЮЧНИКОВА.