Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 28, 2022

Дни чувашского кино «Эхо Асама» пройдут в Турции

28.05.2022 /
Дни чувашского кино «Эхо Асама» пройдут в Турции
0 С 3 по 5 июня в Турции пройдут Дни чувашского кино «Эхо Асама». Они состоятся в рамках Международного фестиваля тюркской молодежи. «Чувашкино» покажет «Вупăр», «Сюда не ступит нога врага», «В красном море» и «Тайна древней Волги». Чувашскую делегацию и национальные кинокартины на фестивале представит замдиректора «Чувашкино», председатель Союза кинематографистов республики Олег Цыпленков.

Волонтеры торгового бренда провели субботник в Ельниковской роще

0 Волонтеры торгового бренда «Макдональдс» на территории АУ «Ельниковская роща» провели субботник по уборке территории, а также провели покраску скамеек и цветочниц рощи. Инвентарь (краски, киски, мешки, перчатки) был приобретен волонтерами самостоятельно. Мероприятие состоялось в рамках ежегодной акции «Мой ЭкоДень», направленной на повышение экологической культуры жителей России. Приятно, что желающих внести свой вклад в облагораживание рощи и родного города становится все больше. #МойЭкоДень

28 мая - 100 лет со дня образования Советской прокуратуры

0 28 мая 2022 года органы прокуратуры празднуют 100-летие со дня образования Советской прокуратуры.

С начала весны в Чувашии зарегистрировали 65 природных пожаров

С начала весны в Чувашии зарегистрировали 65 природных пожаров
0 С начала весны в Чувашии зарегистрировали 65 природных пожаров. Общая площадь возгораний – свыше 60 га. «Почти все пожары произошли по вине человека. В зависимости от последствий виновников ожидает наказание, вплоть до уголовного. С апреля в Чувашии возбуждены 86 административных дел за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима (по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ). К ответственности привлечены 70 граждан, 15 должностных лиц и 1 юридическое лицо», - рассказали (https://t.me/mchs_chuvashia/634) в МЧС Чувашии.

Объем закупок в Чувашской Республике в 2021 году превысил 40 млрд рублей

 Объем закупок в Чувашской Республике в 2021 году превысил 40 млрд рублей
0 В 2021 году объем закупок крупнейших заказчиков Чувашской Республики составил более 40 млрд рублей. Ежегодно в республике проводится порядка 17 тыс. закупок с использованием конкурентных способов определения поставщика. Это составляет 87% от общего количества закупок региона. Республика неоднократно занимала лидирующие позиции в рейтингах прозрачности закупок с присвоением высших оценок. 

«Единая Россия» представила меры по экономической интеграции Донбасса и освобожденных территорий

28.05.2022 /
«Единая Россия» представила меры по экономической интеграции Донбасса и освобожденных территорий
0 В том числе с этой целью по приглашению партии состоится официальный визит делегации Народного совета ДНР для про-ведения межпартийных переговоров и встреч со спикерами обеих палат Федерального Собрания

В 2022 году все пенсии по инвалидности назначены беззаявительно

28.05.2022 /
0 С этого года пенсия по инвалидности назначается без подачи гражданином заявления. Необходимые сведения об установлении пенсии Пенсионный фонд получает самостоятельно из Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ). Когда человеку устанавливается инвалидность, специалисты Федерального бюро медико-социальной экспертизы вносят информацию в ФГИС ФРИ. На основании этих данных ПФР в течение пяти рабочих дней принимает решение о назначении пенсии.

На предприятиях «Тракторных заводов» трудоустроены 47 беженцев из Донбасса

28.05.2022 /
На предприятиях «Тракторных заводов» трудоустроены 47 беженцев из Донбасса
0  На чебоксарском «Промтракторе» трудятся уже десять эвакуированных жителей ДНР и ЛНР. Всего же на предприятиях «Тракторных заводов» в Чувашии трудоустроены 47 беженцев. «Нас очень гостеприимно встретили на заводе – помогли оперативно оформить документы и влиться в трудовой коллектив. Администрация сразу же организовала для нас единовременную выплату, а также компенсацию за съем жилья.

Более 1000 юных звездочек примут участие в первой "Фольклориаде"

28.05.2022
0 Более 1000 юных звездочек народного искусства примут участие в первой Всероссийской детской Фольклориаде в Чебоксарах. Фольклориада (https://culture.cap.ru/news/2022/05/27/bolee-1000-yunih-zvezdochek-narodnogo-iskusstva-pr) стартует 23 июня. Она станет крупнейшим мероприятием Года культурного наследия народов России. Стартует фестивальная программа 23 июня в Музее чувашской вышивки выставкой декоративно-прикладного искусства. 

В Чувашии после масштабной модернизации открылся стадион «Химик»

В Чувашии после масштабной модернизации открылся стадион «Химик»
0 После масштабной модернизации открылся обновленный стадион «Химик» в Вурнарах. Модернизацию (https://t.me/minsport_21/228) провели, чтобы футбольный клуб «Химик-Август» смог участвовать в первенстве России среди профессиональных команд второго дивизиона (ФНЛ-2). Одно из условий перехода в эту лигу – соответствие домашнего стадиона команды требованиям Российского футбольного союза.

«Юность Большой Волги»: 600 студентов и научных коллективов представили более 400 работ

«Юность Большой Волги»: 600 студентов и научных коллективов представили более 400 работ
0 27 мая в ДК  ЧГУ им. И Н. Ульянова проходит XXIV Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги». С приветственными словами к участникам конференции обратились первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики А.П. Лукшин, проректор по научной работе  ЧувГУ, доктор экономических наук, профессор Е.Н. Кадышев, начальник отдела профессиональной адаптации молодежи Центра молодежных инициатив Е.В. Савченко.

На первую смену в "Звездочку" отправились 380 детей

28.05.2022 /
На первую смену в "Звездочку" отправились 380 детей
0  Сегодня муниципальный детский оздоровительный лагерь “Звездочка” принимает первую смену: 380 детей заезжают сюда, чтобы с пользой для организма провести на территории, окруженной бором, две летние недели. Первая отправка детей в оздоровительный лагерь состоялась сегодня утром. От ДК "Химик" на комфортабельных автобусах ребята отправились на отдых в "Звездочку". Первая смена продлится с 28 мая по 10 июня и будет посвящена танцам. Всего запланировано шесть смен.

С Днем пограничника!

28.05.2022 /
0 Дорогие соотечественники! Поздравляю вас с Днем пограничника! Пограничная служба России имеет богатую легендарными подвигами и победами историю. Во все времена защита рубежей страны была делом почетным и ответственным, которое доверялось лучшим воинам. Священные традиции пограничной службы с честью и достоинством продолжает нынешнее поколение.

В Чувашии обсудили программу Дня Республики 24 июня

28.05.2022 /
 В Чувашии обсудили программу Дня Республики 24 июня
0 Программу деловых, выставочных, культурных и спортивных мероприятий обсудили сегодня на заседании организационного комитета по подготовке и проведению в 2022 году Дня Республики. «Программа Дня Республики сформирована таким образом, что мероприятия разделяются на два основных трека. Первое – это экономический форум и мероприятия делового характера, второй трек – это культурный форум, и здесь мы говорим о мероприятиях, посвященных нашим землякам, культурным ценностям и традициям», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

В Чувашии появится особая экономическая зона «Новочебоксарск»

В Чувашии появится особая экономическая зона «Новочебоксарск»
0 Минэкономразвития России разработало проект постановления о создании особой экономической зоны «Новочебоксарск». Документ (https://regulation.gov.ru/projects#npa=127884) подготовили по поручению Правительства России на основании заявки Чувашии и разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Социальный видеоролик студентки из Чувашии стал лауреатом кинофестиваля «Кинокавказ»

Социальный видеоролик студентки из Чувашии стал лауреатом кинофестиваля «Кинокавказ»
0 Церемония награждения победителей и призёров III Северо-Кавказского молодежного кинофестиваля «Кинокавказ» состоялась на склонах Эльбруса. В 2022 году на конкурс было заявлено более 360 работ из 58 регионов и 17 стран.  Лауреатом фестиваля стал социальный видеоролик Ивановой Дарьи из Чувашии. 

ТОП-3 бренда Чувашии, появившиеся благодаря социальному контракту

ТОП-3  бренда Чувашии, появившиеся благодаря социальному контракту
0 В республике третий год действует программа социального контракта, предусматривающая помощь малоимущим гражданам в открытии собственного дела. В рамках данного направления для предпринимательских нужд предоставляется единовременная денежная выплата в размере 250 тысяч рублей на приобретение основных средств, материальных запасов, оплату аренды помещения, налоговых расходов, связанных с постановкой на учет, а также имеется возможность за счет государства пройти обучение по недостающей компетенции.

Анекдоты недели: Дехолодизация и дедождификация

0 Замечено, что два самых длинных рабочих дня — это понедельник и пятница. Научного обоснования данной аномалии пока не найдено. * * * Когда уже начнется дехолодизация и дедождификация? *** Лингвист после очередной рекламы:  — Имудон. Какое ругательство пропадает! * * * — Коленька, а кем вы работаете? — Слесарем. — О, это должно быть безумно интересно! Все эти ваши рашпили, керны, штихели, фланцевые притирки, резьба под муфту, стопарение калибровочным шпунтом! Знаете, я в этом ничего не понимаю. ***

Беги быстрее, думай — лучше. В “Российском азимуте-2022” приняли участие более 2000 человек

0 В минувшие выходные Ельниковская роща приняла всероссийские соревнования спортивных ориентировщиков. Массовые старты были проведены при поддержке федерального проекта “Спорт — норма жизни” нацпроекта “Демография”. 2164 участника от 12 до 77 лет с помощью карты и компаса искали на местности контрольные пункты, а затем спешили к финишу.  Дистанцию необходимо было преодолеть за 45 минут.

“Соколу” — поддержка и обновление

0 Порядок предоставления субсидии из республиканского бюджета хоккейному клубу “Сокол” на выплату заработной платы членам молодежной хоккейной команды одобрен в минувшую среду, 25 мая, на заседании Правительства Чувашии.

Частные объявления за 28 мая 2022 года

28.05.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет  с юбилеем Анну Егоровну КУЗЬМИНУ, председателя Новочебоксарского общества инвалидов, Валерия Викентьевича Андреева, директора АУ “Ельниковская роща”, Александра Николаевича Николаева, педагога Новочебоксарского кадетского лицея, наставника кадет, с днем рождения Елену Михайловну Шашкарову,

“Звездочка” ищет шефов

0 Сегодня муниципальный детский оздоровительный лагерь “Звездочка” принимает первую смену: 380 детей заезжают сюда, чтобы с пользой для организма провести на территории, окруженной бором, две летние недели. Насколько готов лагерь? Накануне здесь побывали глава города Алексей ЕРМОЛАЕВ, руководитель постоянной комиссии НГСД по образованию Александр МАТВЕЕВ, начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Светлана РОДИОНОВА и ряд специалистов, чтобы ответить на этот вопрос. Вместе с ними и журналисты газеты “Грани”.

Андрей ВАГНЕР: Качество услуги будет обеспечено

0 Традиционная ежегодная пресс-конференция генерального директора ПАО “Т Плюс” Андрея ВАГНЕРА по окончании отопительного сезона — это и подведение итогов, и обозначение ориентиров, по которым компания намерена развиваться дальше. В очередном общении московской студии с 16 регионами присутствия “Т Плюс” приняли участие и “Грани”. Итоги сезона

Красота по контуру

0 Женская репродуктивная система очень чувствительна. От стрессовых ситуаций и агрессии окружающей среды она может пострадать в первую очередь. Резкая смена настроения, гормональный дисбаланс — только первые проявления заболеваний. Далее на фоне неблагоприятных условий возможно развитие ряда гинекологических патологий: вагинита, лейкоплакии, эрозии. Появление и прогрессирование этих заболеваний — путь к онкологии, поэтому оставлять их без лечения противопоказано.

Донбассу – лучшая электротехника

0 Чувашия стала первым регионом страны, который будет восстанавливать хозяйство на Донбассе по линии промышленности и энергетики. Республика направила Донбассу трансформаторы, контакторы, кабели и провода. Объем груза — более 25 тонн, в составе гуманитарного конвоя — оборудование и материалы АО “ЧЭАЗ”, ООО “ЧЭТА”, ООО “Релематика”, ООО “Чувашкабель”, продукты питания. Это уже шестая партия гуманитарной помощи из Чувашии. Ранее было отправлено 233 тонны груза.

“Мальчик из Шоршел” удивил Росмолодежь

0 Заместитель директора ДК “Химик” Елена Еделеева стала победительницей грантового конкурса Росмолодежи.  Прием заявок на конкурс проходил с 1 по 31 марта. Эксперты рассмотрели более 13 тысяч обращений из 85 субъектов РФ.  

Два парка или всё же три?

0 Индустриальные парки в Новочебоксарске, Батыревском и Цивильском районах планируют создать в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2024 года. Реализацию проектов обсудили на еженедельном правитель­ственном совещании.

Правила никто не отменял. Тонкости получения новой выплаты на детей

0 Прием заявлений на получение нового пособия начался 1 мая. Ранее ежемесячные выплаты на детей 8-16 лет могли оформить только одинокие родители. С этого месяца могут все нуждающиеся семьи. В Чувашии господдержка назначена родителям 20704 ребят. Этим семьям уже выплачено более 275 млн рублей. Подать заявление на выплату можно на портале госуслуг, в клиентских офисах Пенсионного фонда и МФЦ.

Выпускник, верь в себя, все у тебя получится!

0 Какое поколение придет со временем нам на смену? Кому доверим будущее страны, республики и города? Этими вопросами задались журналисты газеты “Грани”, когда посетили несколько школ в ходе проведения последнего звонка. Он в этом году прозвучал для 600 одиннадцатиклассников учебных заведений Новочебоксарска. Спортсмен, волонтер, музыкант

Когда автомат жжет спину, или Защитник дальневосточных рубежей

0 “Я обычный человек, вовсе не герой, никаких подвигов не совершал, а просто выполнял свой долг”, — с этих слов началось общение с ветераном пограничных войск Владимиром ТАНКИНЫМ. Уроженец Чебоксар, он с детства восхищался подвигами пограничника Карацупы, с увлечением читал книгу и смотрел фильм “Джульбарс” про пограничного пса, поэтому, когда юношу спросили, где он хочет служить, чест­но ответил: на заставе.